Spendenaufruf zur Unterstützung der von Repression Betroffenen in der Türkei

Protest gegen das autoritäte Regime in der Türkei. Foto: Michael Fleshman, Protest gegen Erdogan, CC-BY-NC-ND 2.0

TEILEN
Repressionswelle in der Türkei

Spendenaufruf zur Unterstützung der von Repression Betroffenen in der Türkei

Von Internationale Sozialistische Organisation (ISO) | 3. Januar 2018
turkish see below

 

Das Erdogan-Regime entwickelt sich zu einer Diktatur, die mittlerweile in die Grundrechte eingreift und Repressalien gegen alle erhöht, die nicht mit ihm kooperieren. Diese Repressalien erreichten im Jahr 2015 gegen die kurdische Bevölkerung ihren Höhepunkt. Zahlreiche kurdische Dörfer und Städte wurden von der Armee angegriffen. Viele dieser Orte wurden von Panzern und Flugzeugen bombardiert und spezielle Einheiten führten Massenerschießungen durch.
Eine Gruppe Akademiker*innen, die diese Entwicklung nicht widerstandslos hinnehmen wollten, veröffentlichten im Januar 2016 einen Aufruf mit 1128 Unterschriften. Ihr Aufruf trägt die Überschrift: „Wir werden nicht an diesem Verbrechen beteiligt sein“. Sie forderten die Regierung auf „die Ausgangssperre aufzuheben, diejenigen zu bestrafen, die für Menschenrechtsverletzungen verantwortlich sind, und jene Bürger zu entschädigen, die materielle und psychologische Schäden erlitten haben”. In kürzeste Zeit stieg die Zahl der Unterzeichner*innen auf über 2200.
Die Akademiker*innen, die diesen Aufruf unterzeichnet hatten, wurden von ihren Stellen an den Universitäten suspendiert, ihre Arbeitsverträge gekündigt und alle wurden angeklagt. In der Anklageschrift wird den Akademiker*innen „Propaganda für eine terroristische Vereinigung” vorgeworfen. Fall sie für schuldig befunden werden, droht jedem und jeder von ihnen eine Gefängnisstrafe von bis zu siebeneinhalb Jahren. Unter ihnen befinden sich auch Genoss*innen der türkischen Sektion der IV. Internationale.
Unter dem Druck der feindlichen Verfolgungsatmosphäre und Arbeitslosigkeit haben manche Unterzeichner*innen die Türkei verlassen. Aber die überwiegende Zahl blieb in der Türkei und versucht, ihren Widerstand gegen das autoritäre Regime fortzusetzen. Sie organisieren im Rahmen der Solidaritätsakademien Lesungen. Inzwischen wurden in 10 Städten solche „Akademien“ abgehalten.
Erdogans Ziel ist es, die kritische, vor allem die linken Akademiker*innen von der Teilnahme an der gesellschaftlichen Meinungsbildung auszuschließen. Das Erdogan-Regime versucht, die jungen Generationen gemäß islamisch-konservativer Weltanschauung umzuerziehen.
Ohne Arbeit und in Anbetracht eventueller hoher Gerichts- und Anwaltskosten stehen die angeklagten Genoss*innen vor dem finanziellen Ruin. Wir wollen ihnen zumindest bei diesen Kosten zur Hilfe kommen. Deshalb rufen wir dazu auf, sie mit Spenden zu unterstützen.

IBAN : FR85 3000 2005 2500 0044 5757 C12
BIC / SWIFT : CRLYFRPP
Empfänger: ESSF
Betreff: Turkey

Through PayPal
You can send money through Paypal: see the PayPal button on the upper right side of ESSF English home page: http://www.europe-solidaire.org/spip.php?page=sommaire&lang=en
Through HelloAsso
You can also send money through the association HelloAsso: see its button on the upper right side of ESSF English home page: http://www.europe-solidaire.org/spip.php?page=sommaire&lang=en
Or go directly to:
https://www.helloasso.com/associations/europe-solidaire-sans-frontieres/formulaires/1/widget

auf Englisch: http://www.europe-solidaire.org/spip.php?article42780
auf Französisch: http://www.europe-solidaire.org/spip.php?article42781

Bağış Çağrısı

Erdoğan rejimi gittikçe daha çok hak ve özgürlüklere saldırarak, onları sınırlayarak ve kendisi ile hem fikir olmayan herkese karşı şiddetli bir baskı uygulayarak diktatörce bir yönetime dönüşüyor. Bu baskı yöntemleri 2015 yılında Kürt halkına karşı uygulanan baskılarla zirvesine ulaştı. Birçok kasaba ve şehir ordu birliklerinin saldırısına uğradı. Birçok yerleşim yeri tanklarla ve uçaklarla bombalandı, özel birlikler kitlesel katliamlar düzenlediler.
Bir grup akademisyen bu baskılar karşısında sessiz kalmamak için 2016 yılının Ocak ayında 1128 imzalı bir çağrı yayınladılar. Çağrı “Bu suça ortak olmayacağız” başlığını taşıyordu. Bu çağrı ile akademisyenler hükümeti, “sokağa çıkma yasaklarının kaldırılmasına, insanlığa karşı suç işleyenlerin cezalandırılmalarına, maddi ve psikolojik zarara uğrayan vatandaşların zararlarının karşılanmasına” çağırıyordu. Çağrıya katılan akademisyenlerin sayısı kısa zamanda 2200’e yükselmişti.
Bu çağrıyı destekleyen akademisyenler Üniversitelerdeki görevlerinden uzaklaştırıldılar, iş sözleşmeleri iptal edildi ve haklarında davalar açıldı. Savcılıkların iddianameleri hepsini “terörist bir örgüt için propaganda yapmak” ile itham ediyor. Şayet mahkemeler tarafından suçlu bulunurlarsa, ki kimse bunu dışında bir karar beklemiyor, her birini yedi buçuk yıla kadar varan hapis cezaları bekliyor. Suçlananlar arasında bizim yoldaşlarımız da var.
Nefret ortamının ve işsizliğin baskısı altında imzacı akademisyenlerden bir kısmı ülkeyi terk ettiler. Fakat imzacıların büyük kısmı Türkiye’de kalarak Erdoğan’ın diktatörce rejimine karşı direnmeye devam ediyorlar. Dayanışma veya sokak akademileri adı altında öğrencilerine dersler düzenliyorlar. Şu ana kadar on ilde bu tarz “akademiler” faaliyette.
Erdoğan’ın amacı, aydın ve özellikle solcu akademisyenleri toplumsal fikir alışverişi sürecinin dışında tutmak. Böylelikle Erdoğan rejimi tutucu İslami dünya görüşüne göre yetiştirilmiş genç bir nesil yetiştirmeye çalışıyor.
İşsizlik ve muhtemelen karşılaşacakları yüksek avukatlık ve mahkeme masrafları yüzünden mahkeme karşısındaki yoldaşlarımızı hapis cezaları bir yana mali bir yıkım da bekliyor. Biz onlara en azından bu konuda yardımcı olmak istiyoruz. Dolayısı ile tüm duyarlı kişileri başlattığımız bağış kampanyasına katılmaya çağırıyoruz.

Artikel teilen
Kommentare auf Facebook
Zur Startseite