TEILEN
isl

Wenn wir Venezolaner wären, würden wir für Chavez stimmen!

1. Januar 1970

Internationaler Aufruf

In Venezuela wird am 3. Dezember wieder zu den Wahlurnen gerufen. Zum zwölften Mal in Folge kann das venezolanische Volk die Rechtskräfte im Land, die bei den Wahlen als verlängerter Arm des Imperialismus fungieren und den laufenden Prozess schwächen wollen, besiegen. Trotz Aufrechterhaltung einer aus der bürgerlichen Demokratie hervorgegangenen staatlichen Struktur ist Hugo Chavez weiterhin ein entscheidender Faktor für den Triumph des revolutionären Prozesses.

Manuel Rosales, Gouverneur der Provinz Zulia, ist der virtuose Kandidat einer Rechten, die mit Besessenheit alles zerstören will, was der revolutionäre Prozess trotz seiner Begrenztheit und seiner Widersprüchlichkeiten seit 1998 in Gang gebracht hat. Geht es nach dem Willen dieser Rechten, müssen die demokratischen Errungenschaften, die das venezolanische Volk durch seinen Kampf durchgesetzt hat – die Niederschlagung des Putschversuches 2002, des Unternehmerboykotts im Winter 2002/2003 und der mehrfachen Versuche der militärischen und ökonomischen Destabilisierung -, unverzüglich beseitigt werden, um zu einer Situation zurückzufinden, in der der Staat strikt im Interesse der besitzenden Klassen agiert.

Die Positionen, die die venezolanische Regierung bezogen hat, ihre Linie der bedingungslosen Opposition gegen die US-Regierung, der wiederholte Widerstand gegen die imperialistischen Kriege, die Abberufung des Botschafters in Israel als Ausdruck des Protestes gegen den Krieg im Libanon, die Denunzierung der bewaffneten Intervention in Haiti, die schonungslose Verurteilung der Politik Tony Blairs im Nahen Osten, die offene Unterstützung der lateinamerikanischen Linken, die ausgedehnten diplomatischen Aktivitäten in Afrika – all das hat Chavez bei aller Begrenztheit und Widersprüchlichkeit, die seine Regierungspolitik aufweisen mag, zu einer der herausragendsten Figuren des antiimperialistischen Kampfes weltweit gemacht. Ein klarer Sieg von Chavez und dem venezolanischen Volk käme einem Aufruf zum kontinentweiten Kampf gleich und gäbe der Arbeiterklasse und den unterdrückten Völkern der ganzen Welt neue Hoffnung.

Wir sind sicher, dass das venezolanische Volk am 3. Dezember erneuert einen Sieg feiern wird, der es ihm ermöglicht, weiter eine freiere und gerechtere Gesellschaft aufzubauen und den revolutionären Prozess zu vertiefen. Deshalb behaupten wir einmal mehr:

Wenn wir VenezolanerInnen wären, würden wir am 3. Dezember Chavez wählen!

 

Achin Vanaik – Professor of International Relations and Global Politics, Dept. of Political Science, Delhi University (India)

Adrianus Sugiadi – Chairman of People’s Democratic Party Branch of Yogyakarta (Indonesia)

Ailbhe Smyth – Academic, Feminist and Socialist Activist, Writer Dublin  (Irlanda)

Aitor Bengoetxea Alkorta – Profesor EHU/UPV (Euskadi)

Alain Krivine – ex-député européen co-fondateur de la LCR (Francia)

Alan McCoombes – Scottish Socialist Party (Escocia)

Alan Thornett – Respect national council (Gran Bretaña)

Albert Escofet – Secretario General del PSUC-VIU (Catalunya)

Alejandro Andreassi Cieri –  Universitat Autònoma de Barcelona (Catalunya)

Alessandro Esposito – Giovani Comunisti Bergamo (Italia)

Alex Callinicos – Professor of European Studies French Department King’s College London (Gran Bretanya)

Alister Black – Scottish Socialist Party (Escocia)

Andrée Jelk-Peila – Syndicaliste, Conseillère Municipale, solidaritéS-A Gauche Toute!, Lancy-Genève (Suiza)

Andrew Berry – Islington UNISON Assistant Branch Secretary (Gran Bretaña)

Ángel Zapata – escritor

Angela Klein – Redakteurin der "Sozialistischen Zeitung" (SoZ) (Alemania)

Aniello De Gennaro Daniele Palmi (Italia)

Anna Gabarró Haro – miembro del Consejo Nacional d’Esquerra
Unida i Alternativa (EUiA)i militante de Revolta Global (Cataluña)

Anthero Vieira (Brasil)

Antonello Zecca – Consejo editorial revista ERRE (Italia)

Antoni  Verger i Planeéis – SAPS (Seminari d’Anàlisi de Polítiques Socials) de la Universitat Autònoma de Barcelona (Cataluña)

Antoni Barbarà Molina – Responsable de Internacional de EUiA (Cataluña)

Antoni Doménech – profesor de teoría sociológica, Universidad de Barcelona y editor revista Sinpermiso (Cataluña)

Arlene Bayo (Puerto Rico)

Arno Pfaffenberger – Stadtsteinach,Verdi-Erwerbslosenausschuss Oberfranken-Ost (Alemania)

Arthur Poerner – escritor y periodista (Brasil)

Ataulfo Riera – Partido Obrero Socialista, asistente parlamentario  (Bélgica)

Atilio A. Boron – Profesor de Teoría PolíticaUniversidad de Buenos Aires (Argentina)

B. Skanthakumar – LST (Sri Lanka)

Babá (diputado del PSOL) Brasil

Bernadete Menezes – Coordenadora Geral do Sindicato dos Funcionários da UFRGS/Assufrgs (Brasil)

Bernard Founou – Directeur de recherché (Forum du Tiers Monde) Senegal

Bernat Muniesa –  Historiador y Profesor de la Universidad de Barcelona (Catalunya)

Bernie Moss – Political Education Officer, Hampstead and Kilburn CLP, Secretary of the Campaign for Labour Party Democracy (Gran Bretaña)

Beto Almeida – periodista (Brasil)

Bob Wood – Trade Union Liaison Officer, Leeds Central Labour Party (Gran Bretaña)

Brock Kuznetsov (Canada)

Bryan Gregory Fraites – Mecanico de Maquiinas Petroleras, Curazao (Antillas Holandesas)

Camille Chalmers – Director Ejecutivo de PAPDA (Grecia)

Carles Muntaner (Cataluña)

Carlo Frabetti – escritor

Carlos Daniel Ibarra – Operario, Estudiante de Licenciatura en Economía Empresarial- UNLA (Argentina)

Carlos Martínez – miembro de Rebelion.org (Estado español)

Carlos Roberto Zurita – Santiago del Estero , Movimiento Peronista Auténtico (Argentina)

Carmelo Suarez Cabrera – Sec. General del PCPE (estado español)

Carmen Murias –  Marcha Mundial de las Mujeres de Barcelona (Catalunya)

Carmen Reboreda – JiménezPresidenta deLa Associació Catalana de Brigadistes a Nicaragua-Sandino, de Barcelona (Catalunya)

Carmen San José Pérez – Médica de Famiia Comisión Salud-Antiglobalización Madrid (Estado español)

Catherine Gaillard – ex-Présidente du Conseil Municipal, solidaritéS-A Gauche Toute!, Genève (Suiza)

Catherine Samary – économiste, Paris (Francia)

Cebo Taho (JSA)

Cecilia Toledo – Ginebra (Suiza)

Celeste Fon – educadora, CEPIS-Centro de educação popular do Instituto (Brasil)

Celia Hart Santamaría – escritora (Cuba)

Charles Post – Solidarity (EEUU)

Charley Allan – Manos fuera de Venezuela

Chico Alencar – Diputado Federal del PSOL (Brasil)

Christine Buchholz – WASG Bundesvorstand (Alemania)

Cinzia Arruzza (Italia)

Claude Andreani (Francia)

Claudine Soares dos Santos (Brasil)

Claudio Katz – Economista, Profesor Universitario-UBA (Argentina)

Comitato Bolivariano "La Madrugada" di Firenze (Italia)

Christine Pagnouelle – Universite de Liege (Bélgica)

Damien Millet – président du CADTM France (Francia)  

Daniel Albarracin – Professor Universitario i Técnico de Fecoht-CCOO Madrid (Estado español)

Daniel Besnsaid – filósofo.(Francia)

Daniel Liebmann (Bélgica)

Daniel Pereyra – Izquierda Unida y Espacio Alternativo (Estado español)

Darren Williams – Secretary, Welsh Labour Grassroots (Gran Bretaña)

Dave Hill – Professor of Education Policy, University of Northampton (Gran Bretaña)

Dave Statham – President, GMB Holborn Branch (Gran Bretaña)

David Arrabalí Campos – Sociólogo. Miembro de la Plataforma Bolivariana. Madrid (Estado español)

David Lobão – Presidente Estadual do PSOL – Paraíba/Brasil

David Requena – (Estado español)

Demba Moussa Dembele – Dakar  (Senegal)

Denise Comanne – CADTM – (Bélgica)

Derrick O’Keefe – Vancouver, Canada Publisher, Seven Oaks Magazine (Canada)

Diego Guerrero – Profesor de Economía Aplicada Universidad Complutense de Madrid (Estado español)

Diego Zannerini Neri –
Trieste (Italia)

Diosdado Toledano Gonzalez – membro de la Presidència Federal  de Izquierda Unida  i de la Permanente de Esquerra Unida i Alternativa (Catalunya), miembro de Revolta Global.

Domenico Jervolino – prof. di ermeneutica  e filosofia del linguaggio università di Napoli Federico II, direttore rivista Alternative (Italia)

Domingo Méndez – miembro del Comité Insular de "Enseñantes Asamblearios de Canarias" (Estado español)

Dorothy Macedo (Nueva Zelanda)

Ecehan Balta – Sociologo (Turquia)

Edgard Sánchez – Partido Revolucionario de los Trabajadores (México)

Edith Kosmanek – docteur en matemáticas, universitario  (Francia)

Eduardo Diago – LCR (Francia)

Eduardo Lucita – Economistas de Izquierda (EDI), Revista Cuadernos del Sur (Argentina)

Einar Braathen – Oslo (Noruega)

Elea Foster – OKDE (Grecia)

Eliana Madeira – professora universitária (Brasil)

Elsie Dean – Burnaby (Canada)

Elza Neves Moraes – professora, Rio de Janeiro (Brasil)

Emilia Barreto Monzy – Escritora (Paraguay)

Enric Font. – Presidente de la Casa de Nicaragua de Catalunya (Catalunya)

Enzo Traverso – historiador (Francia)

Eric Touissant – CADTM-Bèlgica (Bélgica)

Erica Ballón Reyes – Presidenta del Frente Ciudadano por la No Privatización y concesión del Agua  Dirigente del Secretariado Ejecutivo Nacional del CGTP (Perú)

Esther Vivas – periodista, miembro de Revolta Global (Catalunya)

Eve Turner – Ealing Borough Trades Union Council (Gran Bretaña)

Eurico Reis (Brasil)

Fabio Manfredi – círculo de Roma "Leonel Rugama", de la asociación Italia-Nicaragua (Italia)

Félix Boggio (Francia)

Fernando Buen Abad Domínguez – Fundación Federico Engels (México)

Fernando Pacheco – Estocolmo (Suecia)

Filip De Bodt – Community Counceller LEEF! Herzele (Bélgica)

Flávio Braga Prieto da Silva – Sindicato dos Servidores da Justiça Federal (Brasil)

Floresmilo Simbaña – Ecuador. Confederación de Nacionalidades Indígenas del Ecuador CONAIE

Frances Curran – miembro del Parlamento Escocés (Escocia)

Francesc Matas Salla – (POR) (Estado español)

Francisco Fernández Buey – Prof. de filosofia a la UPF (Cataluña)

Francisco Frutos – Secretario General del PCE (Estado español)

Francisco Javier Sánchez Alés – responsable d’Alternativa Jove – Joves d’EUiA (Catalunya)

Fernando Sanchez – Secretario de Organización del PCE (Estado español)

Franck Gaudichaud – Doctor en Ciencias Politicas, miembro del colectivo informativo rebelion.org (Francia)

Franco Turigliatto – senador Rifondazione Communista, corriente Sinistra Critica (Itàlia)

François Alcaraz (Francia)

François Houtart – prof. emerit Université Catholique de Louvain (Bélgica)

François Sabado – LCR (Francia)

Fred Vitale – 2006 Green Party candidate, State Representative, Detroit, 3rd district, National Green Party Delegate from Michigan (EEUU)

Freddy Dewille – conseiller communal, "Gauche" Anderlues (Bélgica)

Frédéric Lévêque –  coordinateur Réseau d’information et de solidarité avec l’Amérique latine – RISAL (Bélgica)

Frédéric Supiot – Bruxelles (Bélgica)

G Chaouat – chercheur en médecine CNRS, (Francia)

Gerado Pisarello – profesor de Derecho Constitucional  de la Universidad de Barcelona (Cataluña)

Gérard Prévost – Conseiller municipal de Louviers LCR (Francia)

Gezivaldo Ribeiro de Freitas (Renatinho) – Concejal del PSOL en Niterói/RJ (Brasil)

Giampaolo Milzi – director responsable del periódico "Urlo – mensile di resistenza giovanile" de Ancona (Italia)

Giannis
Felekis – OKDE (Grecia)

Gigi Malabarba – ex-senador Rifondazione Communista, corriente Sinistra Critica (Itàlia)

Gilberto Maringoni – periodista (Brasil)

Ginés Fernández González – Director de "Mundo Obrero", Sec. Comunicación del PCE (Estado español)

Giorgos Karatsioubanis – President of ENDYL (European Network of Democratic Young Left) (Grecia)

Gloria Berrocal – Programadora TVE (Estado español)

Greg Tucker – Secretary RMT Train Crew grades conference (Gran Bretaña)

Héctor Arana – Secretario General Adjunto del Sindicato Único de Trabajadores del Hospital Bartolomé Herrera (Perú)

Hector Jose Arenas Amorocho – Integrante Capitulo Colombia de la Iniciativa en defensa de la humanidad, Consejo de redacción de LeMondeDiplomatique (Colombia)

Helmut Pitschka (Alemania)

Heloísa Helena – Senadora del PSOL (Brasil)

Higinio Polo – profesor y escritor (Estado español)

Hildda Valencia – directora de teatro (México)

Hubert Krivine – physicien, Paris (Francia)

Hugo Quispe – Ex-presidente de la Comunidad Urbana Autogestionaria de Huaycan (Perú)

Ian Malcolm – Walker, Branch Officer, Unison, Bournemouth (Gran Bretaña)

Irene Amador – antropóloga (Estado español)

Jaime Pastor – Consejo Político federal de Izquierda Unida y Espacio Alternativo (Estado español)

Jakob Moneta – ehemaliger Redakteur von "metall" und "Der Gewerkschafter" (IG Metall) (Alemania)

James Cockcroft – escritor (EEUU)

James Petras – escritor (EEUU)

Jan Malewski – editor de la revista Inprecor (Francia)

Janick Schaufelbuehl – maître-assistante, Université de Lausanne (Suiza)

Jasper Johansen (Dinamarca)

Jaume Botey – profesor de la Universidad de Barcelona, activista antiglobalización (Cataluña)

Javier Vélez Torres – Maestro (Puerto Rico)

Jean Batou – profesor, Université de Lausanne, redactor del bimensual solidaritéS (Suiza)

Jean-Michel  Dolivo – abogado, Consejero Municipal de solidaritéS-A Gauche Toute!, Lausanne (Suiza)

Jean-Pierre RENK – bibliotecario, Neuchâtel (Suiza)

Jeffery R. Webber – New Socialist Group (Canada)

Jeremy Dear – General secretary, National union of Journalists (firma a título individual) (Gran Bretaña)

Jeremy Dear – Gen Sec of National Union of Journalists (Gran Bretaña)

Jesús Arroyo – Responsable municipal PSUC-Viu (Cataluña)

Jesús Rodríguez – Profesor ERA-Espacio Alternativo y CCOO, Cadiz (Estado español)

Jim Jepps – Bolivia Solidarity Campaign and Socialist Unity (Gran Bretaña)

Joan Sebastià Colomer i Tejada – Endavant (OSAN) (Catalunya)

Joaquín Bonett – Movimiento Dr. José Gaspar Rodríguez de Francia Coordinador (Paraguay)

John Mullen – Lecturer University Paris 12 (Francia)

John Rees – co-fundador Stop the War Coalition y Secretario Nacional de Respect  (Gran Bretaña)

Jon Rogers – UNISON NEC (Gran Bretaña)

Jordi Oriola Folch – Profesor de secundaria (Catalunya)

Jorge Martin – secretario internacional Campaña Manos Fuera de Venezuela (Estado español)

Jorge Mendoza Caruzo – Presidente del Frente Unitario de los Pueblos del Perú

Jorge Villagarcía – Secretario General Adjunto de la Federación Nacional de Trabajadores Administrativo del Sector Educación (Perú)

Jose M. Escoda – Relaciones Internacionales del Frente Socialista (Puerto Rico)

José Manuel Méndez – miembro de la Coordinadora de Pueblos y Barrios de Tenerife, miembro de "Asamblea por Tenerife", Islas Canarias (Estado español)

José Manuel de Pablos Coello – Catedrático de periodismo Universidad de La Laguna (Tenerife, Canarias)

José Montalvo – Coordinador del Colectivo Raíz Diversidad Sexual (Estado español)

Josep Cruelles – Revolta Global-Assemblea Bolivariana de Catalunya

Josep Manel Busqueta – Seminari d´Economia Crítica "Taifa" (Catalunya)

Josep Maria Antentas – prof. sociologia UAB, Revolta Global (Catalunya)

Josep Maria Hosta – Entrepobles-Assemblea bolivariana de Catalumya

Josep Maria Navarro Gabinet Higia – Salut i TreballDepartament de Salut Laboral CONC (Catalunya)

Joseph Healy – Green Party international committee (Gran Bretaña)

Juan Carbajal Rosas – Nueva Izquierda-PRD de Yucatán (México)

Juan Chafloque Pinto – Dirigente de la Junta de Usuarios y Consumidores de Huaycan (Perú)

Juan Gonzalez – resp. syndical Communications, Genève (Suiza)

Juan Tortosa – resp. CADTM, Genève (Suiza)

Juanjo Domninguez – La fuente, Resp. Organización de IU de Granada, activista del Foro Social de Granada (Estado español)

Julie Wark – traductora, Barcelona (Catalunya)

Julien Terrié – Circulo Venezuela Toulouse (Francia)

Julio Díaz – CC del PCPE (estado español)

Katrina Hoogendam – Greater London Region UNISON, Publicity Officer (Gran Bretaña)

Keith Baker – Green Party, Leicester branch, Leicester Social Forum (Gran Bretaña)

Keith Douglas (Gran Bretaña)

Kevin Moran – Profesor  Departamento De Economía Université Laval (Québec)

Klaus Engert  – Facharzt für Chirurgie, Dr. med. (Alemania)

Kroubo Dagnini – Jean-François Reims (Francia)

Kroubo Dagnini, Jean-François (Francia)

Laerte Braga – jornalista (Brasil)

Laia Altarriba – Periodista, Endevant (Catalunya)

Laporte Philippe (Francia)

Lebogang Mashego – Adminstrator National Health Allied Workers Union (república Sudafricana)

Leila Lopes – Liga Brasileña de Lesbianas LBL/RS (Brasil)

Lesley Hedges – Secretary Colne Valley Green Party (Gran Bretaña)

Leticia Ánimas (México)

Liam Mac Uaid – editor Socialist Resistance, Hands off Venezuela Steering (Gran Bretaña)

Lidia Girón – Secretaria General del Sindicato Único de Trabajadores del Hospital Hipólito Unanue (Perú)

Lilo Lottermoser – Linkspartei.PDS, Landesverband Hamburg (Alemania)

Linda Kietz – President Greater London Association of Trade Union Councils (Gran Bretanya)

Lluís Perarnau – Mans Fora de Veneçuela – UAB  (Universitat Autonoma de Bellaterra) (Catalunya)

Lluis Rabell – miembro del Consell Nacional de EUiA y del Secretariado de Revolta Global (Catalunya)

Lluis Torrens – Sec. Organización PSUC-Viu (Catalunya)

Lucas Santos Botana (Barcelona)

Lucía Fabbri (Italia)

Luciana Genro – Diputada Federal do Partido Socialismo e Liberdade (P-SOL/RS) e integrante de la Executiva Nacional do P-SOL (Brasil)

Luciano Alzaga – Periodista de La Haine (Argentina)

Lucio Soares dos Santos (Brasil)

Lucy Hurn (Gran Bretaña)

Luis Berrospi Rodríguez – Coordinador de turno de la Coordinadora Otro Mundo es Posible (Perú)

Luis Blanco – resp. sindical UNIA, Genève (Suiza)

Luis González – activista Assemblea Bolivariana de Catalunya

Luiz Müller "Biula" – Vice Presidente São Paulo de la União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (Brasil)

Luz Perly Cordoba Mosquera – portavoz internacional de la Asociación Campesina de Arauca ACA-Colombia, perseguida y refugiada política colombiana,Premio danés de Paz 2004 (Colombia)

Mª Pilar Villarmin – maestra, miembro del Comité Insular de "Enseñantes Asamblearios de Canarias" (Estado español)

Manel Novo i Cañellas – Intersindical-Confederació Sindical de Catalunya

Manuel Augusto de Matos Bastos – Enginiero de Telecomunicaciones – Coimbra (Portugal)

Manuel Cano Guzman – Psuc viu (Catalunya)

Manuel Moncada – Fonseca, profesor universitario  (Nicaragua)

Manuel Morales Gaecía – Concejal por IU en el ayuntamiento de Granada, Responsable poítico del PCE de Granada (Estado español)

Manuel Perez Rendon – Movimiento de Izquierda Revolucionaria MIR (Ecuador)

Manuel Rodriguez – Frente Socialista (Puerto Rico)

Marcel Hatch – Education Coordinator Cuba and Venezuela Education Tours

Marcelo Freixo – diputado estadual del PSOL/RJ. (Brasil)

Marco Tocante (Italia)

Margarita Aguinaga –  Refundacion Socialista (Ecuador)

Maria del Mar Griera Llonch – Profesora de la Universitat Autónoma de Barcelona (Catalunya)

Maria Gabriela Serra – Entrepobles – (Catalunya)

Maria Luiza Franco – periodista, Rio de Janeiro (Brasil)

Marian Brain – Birmingham Blackcountry and Worcester Branch, Communication Workers union Political Officer (Gran Bretaña)

Marianne Ebel – Diputado solidaritéS, Neuchâtel (Suiza)

Mariano Palacios López (Estado español)

Marie-Eve Tejedor – Secretaria solidaritéS, Genève (Suiza)

Mario A. Benavente Paulsen (Chile)

Mário Augusto Jakobskind – periodista, Rio de Janeiro (Brasil)

Mário Azeredo – Diretor Sindicato dos Bancários do Rio Grande do Sul (Brasil)

Mario Cafiero – ex diputado nacional (Argentina)

Mario Toledo Guzmán – Coordinador General de la Coordinadora Nacional de Participación Ciudadana  (Perú)

Mariona Ferrer i Fons – Professora Ciència Política, UPF (Universitat Pompeu Fabra), (Catalunya)

Marisa Vegas Mendía – Responsable provincial del área de la mujer de Izquierda Unida de Granada (Estado español)

Mark Gallagher – East Renfrewshire Constituency Labour Party and Campaign for Socialism (Gran Bretaña)

Marshajane Thompson – Greater London UNISON, Young Members Convenor (Gran Bretaña)

Massimiliano Ay – Sindacato Indipendente degli Studenti e Apprendisti (SISA) (Suiza)

Max Altman – periodista, traductor São Paulo (Brasil)

Mazibuko K. Jara – Member of the South African Communist Party Based in Cape Town Republica Sudafricana

Michael Grüttner (Alemania)

Michael Löwy – investigador al CNRS-Paris (Francia)

Michael Skourtis – OKDE Spartakos (Grecia)

Michel Collon – Escritor (Bélgica)

Michel Husson – economista (Francia)

Michel Vanhoorne (Bélgica)

Michele Venturoni (Italia)

Miguel Ángel Fernández – escritor y docente de la Universidad Nacional de Asunción. (Paraguay)

Miguel Arias Quijon – Mag.Dipl.GKP (Austria)

Miguel Candel – escritor y profesor (Estado español)

Miguel Riera Montesinos – Director de El Viejo Topo (Catalunya)

Mike Calvert – Islington UNISON (Gran Bretaña)

Mikel de la Fuente Lavín – Director de la E.U. de Relaciones Laborales (Euskadi)

Mikel Labeaga – presidente del Comité de Empresa de la Universidad del Pais Vasco (Euskadi)

Griselda Piñero Delledonne – Barcelona (Catalunya)

Minas Fragoulakis (Grecia)

Miren Etxezarreta – enseñante. Barcelona (Catalunya)

Moises López Vizuete – NICARAOCOOP RL y coopertativas asociadas EJANDRO SMITH (Ometepe), UNION DE COOPERATIVAS DE EL SAUCE, UNION DE GANADEROS Y AGRICULTORES DE QUILALI, COOPERATIVA CAROLINA OSEJO Y ASOCIACION ADEPAL (Nicaragua)

Monif Albadil – militante antiglobalización (Siria)

Nadine Rosa-Rosso – enseignante Bruxelles (Bélgica)

Natalia Rosetti – profesora de Ciencia Politica, UAB (Catalunya)

Neiva Lazzarotto – Vice-Presidente do CPERS (Brasil)

Neus Molina – Secretaría Psuc-Viu (Catalunya)

Núria Ferrandis i Umbon – Intersindical-Confederació Sindical de Catalunya

Ofelia Antezana Torres – Qatary Panitury (Perú)

Oliver New – Secretary RMT London Transport Regi
onal Council (Gran Bretaña)

Olivier Besancenot – porte parole de la LCR (Francia)

Oriol Barranco – professor de sociologia (universitat Autònoma de Barcelona) (Catalunya)

Orlando Fantazini – diputado del PSOL (Brasil)

Oscar Bonilla S – Director Observatorio de las Culturas y las Artes del Ecuador

P.K.Murthy Citu (India)

Pablo Roldan – Hands off Venezuela. London (Gran Bretaña)

Paola Baronchelli – coordinadora Giovani Comunisti Brescia (Italia)

Paolo Gilardi – sindicalista (Suiza)

Patrick Sikorsrki – Assistant General Secretary RMT (Gran Bretaña)

Paulina PEREZ (Ecuador)

Paulo Nakatani – (Professor de Economia, (Brasil)

Pedro Montes – economista, miembro de la Presidencia Federal de Izquierda Unida

Penelope Duggan – (editor, International Viewpoint) (Francia)

Pepe Gutiérrez – miembro de la Fundación Andreu Nin y ensayista (Catalunya)

Perpetua Mejía Echevarría – Secretaria General del Sindicato Único de Trabajadores del Instituto Nacional de Salud del Niño

Pete Firmin – President Brent Trades Union Council (Gran Bretaña)

Peter Tiu Laviñ – City Councilor Davao city, (Philippinas)

Phil Hearse – Bolivia Solidarity Camapign (Gran Bretaña)

Philippe Corcuff – sociologo (Francia)

Pierfrancesco Curzi – Ancona, periodista (Italia)

Pierluigi Paoletti Roma (Italia)

Pierpaolo Corillo – Componente Comitato Politico Regionale PRC della Puglia (Italia)

Pierre Rousset – Europe solidaire sans frontières (ESSF) (Francia)

Pierre Vanek – Conseiller National, solidarité S-A Gauche Toute!, Genève (Suiza)

Quim Boix – resp. relaciones internacionales del PCPE (estado español)

Rafael Bernabé – (Frente Socialista-Puerto Rico)

Rafael Morales – Periodista,  Las Palmas de Gran Canaria (Estado español)

Ramiro Arroyave Lema – Presidente UNEB (Bélgica)             

Ramon Franquesa – Prof. Economía Mundial, Universidad de Barcelona (Catalunya)

Raúl Arias Ramos – Coordinador del Mov. Por la Defensa del Planeta (Estado español)

Raúl Camargo Fernández –  Espacio Alternativo (Estado español)

Raul Castro Vera – PRT (Perú)

Raúl Martínez Turrero – CC del PCPE (Estado español)

Raúl Quiroz Barreto – Barcelona (Catalunya)

Reinaldo A. Carcanholo –  profesor universitario (Brasil)

Rémy Pagani – Secrétaire syndical, Syndicat des Services Publics, Genève (Suiza)

Reynaldo Cué – Sociólogo cubano residente en Brasil  Comitê Brasileiro pela Libertação dos Cinco Patriotas Cubanos (Cuba)

Richard Harold Fahlman – Vancouver  (Canada)

Rita Donadio – Napoli (Italia)

Robert Wilcox – President – African People’s Democratic Union of Southern Africa (APDUSA), Cape Town (Republica Sudafricana)

Roberto Robaina – Presidente Regional del P-SOL de RS/Brasil e integrante de la Executiva Nacional do P-SOL (Brasil)

Robin Walsh (Gran Bretaña)

Roger Martin – investigador y autor (Francia)

Roland Rance – Secretary Waltham Forest Trades council (Gran Bretaña)

Ron Mackay Folkestone (Gran Bretaña)

Rosa Cañadell – activista comité de apoyo de Barcelona al MST de Brasil, miembro de USTC-STES (IAC) (Catalunya)

Roseline Vachetta – LCR (Francia)

Rossana Montecchiani – Assessore Lavori Pubblici _Comune di JESI (Italia)

Roswitha Rosner – Oslo (Noruega)

Rubens Paolucci Junior – educador, CEPIS-Centro de educação popular do Instituto Sedes Sapientiae – São Paulo (Brasil)

Saidi Nordine – mouvement Citoyen Palestine Bruxelles (Bé
lgica)

Salah Amokrane – conseiller municipal Motivés de Toulouse (Francia)

Salva Torres – profesor, responsable movimiento vecinal en Barcelona (Catalunya)

Salvador López Arnal – Profesor-tutor de matemáticas UNED, Santa Coloma de Gramenet (Barcelona) y colaborador de El Viejo Topo (Catalunya)

Salvatore Cannavo – diputat Rifondazione Communista, corrent Sinistra Critica, Italia

Samir Amin – economista (Egipto)

Samuel Johsua – professeur Université de Provence (Francia)

Samuel Ngoua Ngou (Gavon)

Santiago Alba Rico – escritor (Estado español)

Sebas Parra – professor de la UdG Girona (Catalunya)

Sébastien Guex- professeur à l’Université de Lausanne (Suiza)

Secretaria General de Coordinadora Bolivariana de Perú. Capítulo.Perú- Congreso Bolivariano de los Pueblos (Perú)

Sedes Sapientiae – São Paulo (Brasil)

Sergent Garcia – chanteur (Francia)

Sergio Ruggieri – Delegato R.S.U. – S.A.F. – JESI- (Italia)

Sevilla Zapata Rafael – Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Rancho Capolihtic, Zautla,Puebla (México)

Silvia Bleuzet – psicologa (Argentina)

Solange Serafim dos Santos (Brasil)

Sophie Heine – Attac (Belgique)

Stavros Tombazos – University of Cyprus  (Chipre)

Stéfanie Prezioso – Professeure-assistante, Université de Lausanne (Suiza)

Stuart Watkin – Chair Bedford/Nightingale Branch Labour Party, Tresorero
TGWU 1/427 Branch (Gran Bretaña)

Susana López – miembro de la Presidencia Federal de Izquierda Unida, "Secretaria de Migraciones del PCE" (Estado español)

Sylviane Dahan – Movimiento Feminista de Barcelona (Catalunya)

Teresa Rodríguez Rubio – Investigadora en la Universidad de Cádiz ERA-Espacio Alternativo (Estado español)

Teresa Pantoja – CC del PCPE (estado español)

Teresa Teran (Gran Bretaña)

Terry Conway – editor Socialist Resistance (Gran Bretaña)

Thabang Ngcozela – Cape Town South Africa International Socialist (República Sudafricana)

Theo Kneifel – Coordinator KASA (Ecumeniacl Service for Advocacy Work on Southern Africa) Republica Sudafricana

Thies Gleiss – Mitglied des Bundesvorstands der WASG (Alemania)

Tim Oxon – writer and activist (Gran Bretaña)

Vanessa Stojilkovic – Realizadora (Francia)

Vicente Romano – Catedratico de ciencias de la comunicación, Universidad de Sevilla

Victor Rios – Historiador (Catalunya)

Vincent Robeyns (Bélgica)

Walden Bello – Sociologo (Filipinas)                

Wolfgang Günther – Kreisvorsitzender der L.PDS Schweinfurt/ MainRhön (Alemania)

Xabier Gracia – Seminari d’Economia Crítica "Taifa"

Xabier Onaindia Ribera – Medico pediatra (Euskadi)

Yannick de la Fuente – profesor (Francia)

Yannick Lacoste – LCR (Francia)

Zely Ariane – Central Leadership Committee of People’s Democratic Party
(KPP-PRD) (Indonesia)

Unterstützungsunterschriften an: moc.l1511054232iamto1511054232h@cel1511054232e-ale1511054232uzene1511054232v1511054232

Artikel teilen
Kommentare auf Facebook
Zur Startseite